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puppeteer:
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format: A4
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margin:
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top: "0.5cm"
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left: "0.5cm"
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right: "0.5cm"
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bottom: "0.5cm"
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# Séquence 05 - Bases de données
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2025-11-26 23:43:54 +01:00
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## Objectif
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2025-12-08 22:20:18 +01:00
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Modélisation d'une base de données de bout en bout à partir d'un cahier des charges tiré d'une situation professionnelle
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## Pré-requis
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Ligne de commande sous Linux
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## Scénario pédagogique
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### Démarche
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Démarche de résolution de problème / déductive
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### Compétences évaluées
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- C01: COMMUNIQUER EN SITUATION PROFESSIONNELLE (FRANÇAIS/ANGLAIS)
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- La présentation (typographie, orthographe, illustration, lisibilité) est soignée et soutient le discours avec des enchaînements cohérents
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- Le style, le ton et la terminologie utilisés sont adaptés à la personne et aux circonstances
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- C04: ANALYSER UN SYSTÈME INFORMATIQUE
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- Les spécifications du cahier des charges sont extraites
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- Le travail est préparé de façon à satisfaire les exigences de qualité, d’efficacité et d’échéancier
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- C05: CONCEVOIR UN SYSTÈME INFORMATIQUE
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- Les solutions logicielles proposées sont conformes aux spécifications du cahier des charges
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- Des idées, pratiques, ressources inhabituelles sont introduites pour l’avancement de son travail ou de celui des autres
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2025-11-26 23:43:54 +01:00
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### Organisation
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#### Semaine 1 - MCD
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##### Séance 1 - 4h - Demi-groupe
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- **Apport de connaissances** : Dictionnaire de données + Modèle Conceptuel de Données
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- **Activité** : Modélisation d'une base de données : dictionnaire et MCD
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##### Séance 2 - 1h - Classe entière
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- **Structuration de connaissances** : MCD + structures réflexives et héritage
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##### Séance 3 - 2h - Demi-groupe
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- **Activité** : Pratique sur des petits modèles
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#### Semaine 2 - MLD et MPD
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##### Séance 1 - 4h - Demi-groupe
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- **Apport de connaissances** : Modèle Logique de Données + Modèle Physique de Données
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- **Activité** : Modèle Logique de Données et transposition sur un outil de modélisation
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- **Évaluation formative** : Rendu du modèle papier et du modèle informatisé + comparaison des résultats
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- C01 - La présentation (typographie, orthographe, illustration, lisibilité) est soignée et soutient le discours avec des enchaînements cohérents
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- C04 - Les spécifications du cahier des charges sont extraites
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- C04 - Le travail est préparé de façon à satisfaire les exigences de qualité, d’efficacité et d’échéancier
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##### Séance 2 - 1h - Classe entière
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- **Structuration de connaissances** : Langage de définition de données (SQL)
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#### Semaine 3 - Création de base et requêtes
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##### Séance 1 - 4h - Demi-groupe
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- **Apport de connaissances** : Requêtage simple et gestion des droits
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- **Activité** : Création de base + requêtes
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##### Séance 2 - 1h - Classe entière
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- **Structuration de connaissances** : Requêtage avancé
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##### Séance 3 - 2h - Demi-groupe
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- **Activité** : Requêtage
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#### Semaine 4 - Remédiation
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##### Séance 1 - 4h - Demi-groupe
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2025-11-26 23:43:54 +01:00
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- **Apport de connaissances** : -
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2025-12-08 22:20:18 +01:00
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- **Activité** : Finalisation des activités précédentes
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- **Evaluation formative** : Rendu du code final + compte rendu d'activité
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- C01 - Le style, le ton et la terminologie utilisés sont adaptés à la personne et aux circonstances
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- C05 - Les solutions logicielles proposées sont conformes aux spécifications du cahier des charges
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- C05 - Des idées, pratiques, ressources inhabituelles sont introduites pour l’avancement de son travail ou de celui des autres
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##### Séance 2 - 1h - Classe entière
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- **Remédiation** : Points de cours identifiés et questions
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### Évaluation sommative
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- Questions de connaissances
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- Analyse d'un système et complétion d'un modèle
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- Écriture / Corrections de requêtes
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