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Séquence 05 - Bases de données

Objectif

Modélisation d'une base de données de bout en bout à partir d'un cahier des charges tiré d'une situation professionnelle

Pré-requis

Ligne de commande sous Linux

Scénario pédagogique

Démarche

Démarche de résolution de problème / déductive

Compétences évaluées

  • C01: COMMUNIQUER EN SITUATION PROFESSIONNELLE (FRANÇAIS/ANGLAIS)
    • La présentation (typographie, orthographe, illustration, lisibilité) est soignée et soutient le discours avec des enchaînements cohérents
    • Le style, le ton et la terminologie utilisés sont adaptés à la personne et aux circonstances
  • C04: ANALYSER UN SYSTÈME INFORMATIQUE
    • Les spécifications du cahier des charges sont extraites
    • Le travail est préparé de façon à satisfaire les exigences de qualité, defficacité et déchéancier
  • C05: CONCEVOIR UN SYSTÈME INFORMATIQUE
    • Les solutions logicielles proposées sont conformes aux spécifications du cahier des charges
    • Des idées, pratiques, ressources inhabituelles sont introduites pour lavancement de son travail ou de celui des autres

Organisation

Semaine 1 - MCD

Séance 1 - 4h - Demi-groupe
  • Apport de connaissances : Dictionnaire de données + Modèle Conceptuel de Données
  • Activité : Modélisation d'une base de données : dictionnaire et MCD
Séance 2 - 1h - Classe entière
  • Structuration de connaissances : MCD + structures réflexives et héritage
Séance 3 - 2h - Demi-groupe
  • Activité : Pratique sur des petits modèles

Semaine 2 - MLD et MPD

Séance 1 - 4h - Demi-groupe
  • Apport de connaissances : Modèle Logique de Données + Modèle Physique de Données
  • Activité : Modèle Logique de Données et transposition sur un outil de modélisation
  • Évaluation formative : Rendu du modèle papier et du modèle informatisé + comparaison des résultats
    • C01 - La présentation (typographie, orthographe, illustration, lisibilité) est soignée et soutient le discours avec des enchaînements cohérents
    • C04 - Les spécifications du cahier des charges sont extraites
    • C04 - Le travail est préparé de façon à satisfaire les exigences de qualité, defficacité et déchéancier
Séance 2 - 1h - Classe entière
  • Structuration de connaissances : Langage de définition de données (SQL)

Semaine 3 - Création de base et requêtes

Séance 1 - 4h - Demi-groupe
  • Apport de connaissances : Requêtage simple et gestion des droits
  • Activité : Création de base + requêtes
Séance 2 - 1h - Classe entière
  • Structuration de connaissances : Requêtage avancé
Séance 3 - 2h - Demi-groupe
  • Activité : Requêtage

Semaine 4 - Remédiation

Séance 1 - 4h - Demi-groupe
  • Apport de connaissances : -
  • Activité : Finalisation des activités précédentes
  • Evaluation formative : Rendu du code final + compte rendu d'activité
    • C01 - Le style, le ton et la terminologie utilisés sont adaptés à la personne et aux circonstances
    • C05 - Les solutions logicielles proposées sont conformes aux spécifications du cahier des charges
    • C05 - Des idées, pratiques, ressources inhabituelles sont introduites pour lavancement de son travail ou de celui des autres
Séance 2 - 1h - Classe entière
  • Remédiation : Points de cours identifiés et questions

Évaluation sommative

  • Questions de connaissances
  • Analyse d'un système et complétion d'un modèle
  • Écriture / Corrections de requêtes