fiche séquence DB

This commit is contained in:
Alexis Fourmaux 2025-12-08 22:20:18 +01:00
parent adfcdab3ef
commit 6cee8b5c97

View file

@ -1,7 +1,18 @@
# Séquence 07 - Bases de données ---
puppeteer:
format: A4
margin:
top: "0.5cm"
left: "0.5cm"
right: "0.5cm"
bottom: "0.5cm"
---
# Séquence 05 - Bases de données
## Objectif ## Objectif
Découvrir la conception et le requêtage de bases de données. Modélisation d'une base de données de bout en bout à partir d'un cahier des charges tiré d'une situation professionnelle
## Pré-requis ## Pré-requis
Ligne de commande sous Linux Ligne de commande sous Linux
@ -9,38 +20,68 @@ Ligne de commande sous Linux
## Scénario pédagogique ## Scénario pédagogique
### Démarche ### Démarche
Modélisation d'une base de données de bout en bout Démarche de résolution de problème / déductive
### Compétences évaluées
- C01: COMMUNIQUER EN SITUATION PROFESSIONNELLE (FRANÇAIS/ANGLAIS)
- La présentation (typographie, orthographe, illustration, lisibilité) est soignée et soutient le discours avec des enchaînements cohérents
- Le style, le ton et la terminologie utilisés sont adaptés à la personne et aux circonstances
- C04: ANALYSER UN SYSTÈME INFORMATIQUE
- Les spécifications du cahier des charges sont extraites
- Le travail est préparé de façon à satisfaire les exigences de qualité, defficacité et déchéancier
- C05: CONCEVOIR UN SYSTÈME INFORMATIQUE
- Les solutions logicielles proposées sont conformes aux spécifications du cahier des charges
- Des idées, pratiques, ressources inhabituelles sont introduites pour lavancement de son travail ou de celui des autres
### Organisation ### Organisation
#### S1 - #### Semaine 1 - MCD
- **Apport de connaissances** : Dictionnaire de données + MCD + MLD ##### Séance 1 - 4h - Demi-groupe
- **Activité** : Modélisation d'une base de données (MCD et MPD) - **Apport de connaissances** : Dictionnaire de données + Modèle Conceptuel de Données
- **Structuration de connaissances** : MPD et Langage + création - **Activité** : Modélisation d'une base de données : dictionnaire et MCD
- **Évaluation**
- C04 :
- Les spécifications du cahier des charges sont extraites
- C08 :
- Le travail est effectué selon les attentes exprimées de temps, de quantité ou de qualité
#### S2 - ##### Séance 2 - 1h - Classe entière
- **Apport de connaissances** : Droits et création - **Structuration de connaissances** : MCD + structures réflexives et héritage
- **Activité** : Création + droits + requêtes
- **Structuration de connaissances** : Requêtage simple
- **Évaluation**
- C0
- C0
#### S3 - ##### Séance 3 - 2h - Demi-groupe
- **Activité** : Pratique sur des petits modèles
#### Semaine 2 - MLD et MPD
##### Séance 1 - 4h - Demi-groupe
- **Apport de connaissances** : Modèle Logique de Données + Modèle Physique de Données
- **Activité** : Modèle Logique de Données et transposition sur un outil de modélisation
- **Évaluation formative** : Rendu du modèle papier et du modèle informatisé + comparaison des résultats
- C01 - La présentation (typographie, orthographe, illustration, lisibilité) est soignée et soutient le discours avec des enchaînements cohérents
- C04 - Les spécifications du cahier des charges sont extraites
- C04 - Le travail est préparé de façon à satisfaire les exigences de qualité, defficacité et déchéancier
##### Séance 2 - 1h - Classe entière
- **Structuration de connaissances** : Langage de définition de données (SQL)
#### Semaine 3 - Création de base et requêtes
##### Séance 1 - 4h - Demi-groupe
- **Apport de connaissances** : Requêtage simple et gestion des droits
- **Activité** : Création de base + requêtes
##### Séance 2 - 1h - Classe entière
- **Structuration de connaissances** : Requêtage avancé
##### Séance 3 - 2h - Demi-groupe
- **Activité** : Requêtage
#### Semaine 4 - Remédiation
##### Séance 1 - 4h - Demi-groupe
- **Apport de connaissances** : - - **Apport de connaissances** : -
- **Activité** : Remédiation - **Activité** : Finalisation des activités précédentes
- **Structuration de connaissances** : Requêtage avancé (jointures) - **Evaluation formative** : Rendu du code final + compte rendu d'activité
- **Évaluation** - C01 - Le style, le ton et la terminologie utilisés sont adaptés à la personne et aux circonstances
- C0 - C05 - Les solutions logicielles proposées sont conformes aux spécifications du cahier des charges
- C0 - C05 - Des idées, pratiques, ressources inhabituelles sont introduites pour lavancement de son travail ou de celui des autres
### Évaluation ##### Séance 2 - 1h - Classe entière
- **Remédiation** : Points de cours identifiés et questions
| Description | Formative | Sommative | Semaine | ### Évaluation sommative
| ----------- | --------- | --------- | ------- | - Questions de connaissances
| Compétences | x | | 1 2 3 | - Analyse d'un système et complétion d'un modèle
| Devoir | | x | 4 | - Écriture / Corrections de requêtes