fiche séquence DB
This commit is contained in:
parent
adfcdab3ef
commit
6cee8b5c97
1 changed files with 71 additions and 30 deletions
|
|
@ -1,7 +1,18 @@
|
|||
# Séquence 07 - Bases de données
|
||||
---
|
||||
puppeteer:
|
||||
format: A4
|
||||
margin:
|
||||
top: "0.5cm"
|
||||
left: "0.5cm"
|
||||
right: "0.5cm"
|
||||
bottom: "0.5cm"
|
||||
---
|
||||
|
||||
# Séquence 05 - Bases de données
|
||||
|
||||
## Objectif
|
||||
Découvrir la conception et le requêtage de bases de données.
|
||||
Modélisation d'une base de données de bout en bout à partir d'un cahier des charges tiré d'une situation professionnelle
|
||||
|
||||
|
||||
## Pré-requis
|
||||
Ligne de commande sous Linux
|
||||
|
|
@ -9,38 +20,68 @@ Ligne de commande sous Linux
|
|||
## Scénario pédagogique
|
||||
### Démarche
|
||||
|
||||
Modélisation d'une base de données de bout en bout
|
||||
Démarche de résolution de problème / déductive
|
||||
|
||||
### Compétences évaluées
|
||||
- C01: COMMUNIQUER EN SITUATION PROFESSIONNELLE (FRANÇAIS/ANGLAIS)
|
||||
- La présentation (typographie, orthographe, illustration, lisibilité) est soignée et soutient le discours avec des enchaînements cohérents
|
||||
- Le style, le ton et la terminologie utilisés sont adaptés à la personne et aux circonstances
|
||||
- C04: ANALYSER UN SYSTÈME INFORMATIQUE
|
||||
- Les spécifications du cahier des charges sont extraites
|
||||
- Le travail est préparé de façon à satisfaire les exigences de qualité, d’efficacité et d’échéancier
|
||||
- C05: CONCEVOIR UN SYSTÈME INFORMATIQUE
|
||||
- Les solutions logicielles proposées sont conformes aux spécifications du cahier des charges
|
||||
- Des idées, pratiques, ressources inhabituelles sont introduites pour l’avancement de son travail ou de celui des autres
|
||||
|
||||
### Organisation
|
||||
#### S1 -
|
||||
- **Apport de connaissances** : Dictionnaire de données + MCD + MLD
|
||||
- **Activité** : Modélisation d'une base de données (MCD et MPD)
|
||||
- **Structuration de connaissances** : MPD et Langage + création
|
||||
- **Évaluation**
|
||||
- C04 :
|
||||
- Les spécifications du cahier des charges sont extraites
|
||||
- C08 :
|
||||
- Le travail est effectué selon les attentes exprimées de temps, de quantité ou de qualité
|
||||
#### Semaine 1 - MCD
|
||||
##### Séance 1 - 4h - Demi-groupe
|
||||
- **Apport de connaissances** : Dictionnaire de données + Modèle Conceptuel de Données
|
||||
- **Activité** : Modélisation d'une base de données : dictionnaire et MCD
|
||||
|
||||
#### S2 -
|
||||
- **Apport de connaissances** : Droits et création
|
||||
- **Activité** : Création + droits + requêtes
|
||||
- **Structuration de connaissances** : Requêtage simple
|
||||
- **Évaluation**
|
||||
- C0
|
||||
- C0
|
||||
##### Séance 2 - 1h - Classe entière
|
||||
- **Structuration de connaissances** : MCD + structures réflexives et héritage
|
||||
|
||||
#### S3 -
|
||||
##### Séance 3 - 2h - Demi-groupe
|
||||
- **Activité** : Pratique sur des petits modèles
|
||||
|
||||
#### Semaine 2 - MLD et MPD
|
||||
##### Séance 1 - 4h - Demi-groupe
|
||||
- **Apport de connaissances** : Modèle Logique de Données + Modèle Physique de Données
|
||||
- **Activité** : Modèle Logique de Données et transposition sur un outil de modélisation
|
||||
- **Évaluation formative** : Rendu du modèle papier et du modèle informatisé + comparaison des résultats
|
||||
- C01 - La présentation (typographie, orthographe, illustration, lisibilité) est soignée et soutient le discours avec des enchaînements cohérents
|
||||
- C04 - Les spécifications du cahier des charges sont extraites
|
||||
- C04 - Le travail est préparé de façon à satisfaire les exigences de qualité, d’efficacité et d’échéancier
|
||||
|
||||
##### Séance 2 - 1h - Classe entière
|
||||
- **Structuration de connaissances** : Langage de définition de données (SQL)
|
||||
|
||||
#### Semaine 3 - Création de base et requêtes
|
||||
##### Séance 1 - 4h - Demi-groupe
|
||||
- **Apport de connaissances** : Requêtage simple et gestion des droits
|
||||
- **Activité** : Création de base + requêtes
|
||||
|
||||
##### Séance 2 - 1h - Classe entière
|
||||
- **Structuration de connaissances** : Requêtage avancé
|
||||
|
||||
##### Séance 3 - 2h - Demi-groupe
|
||||
- **Activité** : Requêtage
|
||||
|
||||
|
||||
#### Semaine 4 - Remédiation
|
||||
##### Séance 1 - 4h - Demi-groupe
|
||||
- **Apport de connaissances** : -
|
||||
- **Activité** : Remédiation
|
||||
- **Structuration de connaissances** : Requêtage avancé (jointures)
|
||||
- **Évaluation**
|
||||
- C0
|
||||
- C0
|
||||
- **Activité** : Finalisation des activités précédentes
|
||||
- **Evaluation formative** : Rendu du code final + compte rendu d'activité
|
||||
- C01 - Le style, le ton et la terminologie utilisés sont adaptés à la personne et aux circonstances
|
||||
- C05 - Les solutions logicielles proposées sont conformes aux spécifications du cahier des charges
|
||||
- C05 - Des idées, pratiques, ressources inhabituelles sont introduites pour l’avancement de son travail ou de celui des autres
|
||||
|
||||
### Évaluation
|
||||
##### Séance 2 - 1h - Classe entière
|
||||
- **Remédiation** : Points de cours identifiés et questions
|
||||
|
||||
| Description | Formative | Sommative | Semaine |
|
||||
| ----------- | --------- | --------- | ------- |
|
||||
| Compétences | x | | 1 2 3 |
|
||||
| Devoir | | x | 4 |
|
||||
### Évaluation sommative
|
||||
- Questions de connaissances
|
||||
- Analyse d'un système et complétion d'un modèle
|
||||
- Écriture / Corrections de requêtes
|
||||
Loading…
Add table
Add a link
Reference in a new issue