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6cee8b5c97 fiche séquence DB 2025-12-08 22:20:18 +01:00
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# Séquence 07 - Bases de données
---
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---
# Séquence 05 - Bases de données
## Objectif
Découvrir la conception et le requêtage de bases de données.
Modélisation d'une base de données de bout en bout à partir d'un cahier des charges tiré d'une situation professionnelle
## Pré-requis
Ligne de commande sous Linux
@ -9,38 +20,68 @@ Ligne de commande sous Linux
## Scénario pédagogique
### Démarche
Modélisation d'une base de données de bout en bout
Démarche de résolution de problème / déductive
### Compétences évaluées
- C01: COMMUNIQUER EN SITUATION PROFESSIONNELLE (FRANÇAIS/ANGLAIS)
- La présentation (typographie, orthographe, illustration, lisibilité) est soignée et soutient le discours avec des enchaînements cohérents
- Le style, le ton et la terminologie utilisés sont adaptés à la personne et aux circonstances
- C04: ANALYSER UN SYSTÈME INFORMATIQUE
- Les spécifications du cahier des charges sont extraites
- Le travail est préparé de façon à satisfaire les exigences de qualité, defficacité et déchéancier
- C05: CONCEVOIR UN SYSTÈME INFORMATIQUE
- Les solutions logicielles proposées sont conformes aux spécifications du cahier des charges
- Des idées, pratiques, ressources inhabituelles sont introduites pour lavancement de son travail ou de celui des autres
### Organisation
#### S1 -
- **Apport de connaissances** : Dictionnaire de données + MCD + MLD
- **Activité** : Modélisation d'une base de données (MCD et MPD)
- **Structuration de connaissances** : MPD et Langage + création
- **Évaluation**
- C04 :
- Les spécifications du cahier des charges sont extraites
- C08 :
- Le travail est effectué selon les attentes exprimées de temps, de quantité ou de qualité
#### Semaine 1 - MCD
##### Séance 1 - 4h - Demi-groupe
- **Apport de connaissances** : Dictionnaire de données + Modèle Conceptuel de Données
- **Activité** : Modélisation d'une base de données : dictionnaire et MCD
#### S2 -
- **Apport de connaissances** : Droits et création
- **Activité** : Création + droits + requêtes
- **Structuration de connaissances** : Requêtage simple
- **Évaluation**
- C0
- C0
##### Séance 2 - 1h - Classe entière
- **Structuration de connaissances** : MCD + structures réflexives et héritage
#### S3 -
##### Séance 3 - 2h - Demi-groupe
- **Activité** : Pratique sur des petits modèles
#### Semaine 2 - MLD et MPD
##### Séance 1 - 4h - Demi-groupe
- **Apport de connaissances** : Modèle Logique de Données + Modèle Physique de Données
- **Activité** : Modèle Logique de Données et transposition sur un outil de modélisation
- **Évaluation formative** : Rendu du modèle papier et du modèle informatisé + comparaison des résultats
- C01 - La présentation (typographie, orthographe, illustration, lisibilité) est soignée et soutient le discours avec des enchaînements cohérents
- C04 - Les spécifications du cahier des charges sont extraites
- C04 - Le travail est préparé de façon à satisfaire les exigences de qualité, defficacité et déchéancier
##### Séance 2 - 1h - Classe entière
- **Structuration de connaissances** : Langage de définition de données (SQL)
#### Semaine 3 - Création de base et requêtes
##### Séance 1 - 4h - Demi-groupe
- **Apport de connaissances** : Requêtage simple et gestion des droits
- **Activité** : Création de base + requêtes
##### Séance 2 - 1h - Classe entière
- **Structuration de connaissances** : Requêtage avancé
##### Séance 3 - 2h - Demi-groupe
- **Activité** : Requêtage
#### Semaine 4 - Remédiation
##### Séance 1 - 4h - Demi-groupe
- **Apport de connaissances** : -
- **Activité** : Remédiation
- **Structuration de connaissances** : Requêtage avancé (jointures)
- **Évaluation**
- C0
- C0
- **Activité** : Finalisation des activités précédentes
- **Evaluation formative** : Rendu du code final + compte rendu d'activité
- C01 - Le style, le ton et la terminologie utilisés sont adaptés à la personne et aux circonstances
- C05 - Les solutions logicielles proposées sont conformes aux spécifications du cahier des charges
- C05 - Des idées, pratiques, ressources inhabituelles sont introduites pour lavancement de son travail ou de celui des autres
### Évaluation
##### Séance 2 - 1h - Classe entière
- **Remédiation** : Points de cours identifiés et questions
| Description | Formative | Sommative | Semaine |
| ----------- | --------- | --------- | ------- |
| Compétences | x | | 1 2 3 |
| Devoir | | x | 4 |
### Évaluation sommative
- Questions de connaissances
- Analyse d'un système et complétion d'un modèle
- Écriture / Corrections de requêtes

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# Séquence 02 - Développement d'une application web en microservices
# Séquence 03 - Développement d'une application web en microservices
## Objectif

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@ -84,7 +84,7 @@ C'est une représentation **abstraite** : on ignore les données individuelles e
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#### LDD - Langage de définition de données
#### LDD - Langage de définition de données
- Il s'agit de la création des tables sous forme de commandes SQL