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6cee8b5c97
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"scripts": {
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"preview": "marp $npm_config_src --preview",
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"preview": "marp $npm_config_src --preview",
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},
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"dependencies": {
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@ -1,7 +1,18 @@
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# Séquence 07 - Bases de données
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puppeteer:
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format: A4
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margin:
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top: "0.5cm"
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left: "0.5cm"
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right: "0.5cm"
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bottom: "0.5cm"
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# Séquence 05 - Bases de données
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## Objectif
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## Objectif
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Découvrir la conception et le requêtage de bases de données.
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Modélisation d'une base de données de bout en bout à partir d'un cahier des charges tiré d'une situation professionnelle
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## Pré-requis
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## Pré-requis
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Ligne de commande sous Linux
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Ligne de commande sous Linux
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@ -9,38 +20,68 @@ Ligne de commande sous Linux
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## Scénario pédagogique
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## Scénario pédagogique
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### Démarche
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### Démarche
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Modélisation d'une base de données de bout en bout
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Démarche de résolution de problème / déductive
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### Compétences évaluées
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- C01: COMMUNIQUER EN SITUATION PROFESSIONNELLE (FRANÇAIS/ANGLAIS)
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- La présentation (typographie, orthographe, illustration, lisibilité) est soignée et soutient le discours avec des enchaînements cohérents
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- Le style, le ton et la terminologie utilisés sont adaptés à la personne et aux circonstances
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- C04: ANALYSER UN SYSTÈME INFORMATIQUE
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- Les spécifications du cahier des charges sont extraites
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- Le travail est préparé de façon à satisfaire les exigences de qualité, d’efficacité et d’échéancier
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- C05: CONCEVOIR UN SYSTÈME INFORMATIQUE
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- Les solutions logicielles proposées sont conformes aux spécifications du cahier des charges
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- Des idées, pratiques, ressources inhabituelles sont introduites pour l’avancement de son travail ou de celui des autres
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### Organisation
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### Organisation
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#### S1 -
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#### Semaine 1 - MCD
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- **Apport de connaissances** : Dictionnaire de données + MCD + MLD
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##### Séance 1 - 4h - Demi-groupe
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- **Activité** : Modélisation d'une base de données (MCD et MPD)
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- **Apport de connaissances** : Dictionnaire de données + Modèle Conceptuel de Données
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- **Structuration de connaissances** : MPD et Langage + création
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- **Activité** : Modélisation d'une base de données : dictionnaire et MCD
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- **Évaluation**
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- C04 :
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- Les spécifications du cahier des charges sont extraites
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- C08 :
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- Le travail est effectué selon les attentes exprimées de temps, de quantité ou de qualité
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#### S2 -
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##### Séance 2 - 1h - Classe entière
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- **Apport de connaissances** : Droits et création
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- **Structuration de connaissances** : MCD + structures réflexives et héritage
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- **Activité** : Création + droits + requêtes
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- **Structuration de connaissances** : Requêtage simple
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- **Évaluation**
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- C0
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- C0
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#### S3 -
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##### Séance 3 - 2h - Demi-groupe
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- **Activité** : Pratique sur des petits modèles
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#### Semaine 2 - MLD et MPD
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##### Séance 1 - 4h - Demi-groupe
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- **Apport de connaissances** : Modèle Logique de Données + Modèle Physique de Données
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- **Activité** : Modèle Logique de Données et transposition sur un outil de modélisation
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- **Évaluation formative** : Rendu du modèle papier et du modèle informatisé + comparaison des résultats
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- C01 - La présentation (typographie, orthographe, illustration, lisibilité) est soignée et soutient le discours avec des enchaînements cohérents
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- C04 - Les spécifications du cahier des charges sont extraites
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- C04 - Le travail est préparé de façon à satisfaire les exigences de qualité, d’efficacité et d’échéancier
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##### Séance 2 - 1h - Classe entière
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- **Structuration de connaissances** : Langage de définition de données (SQL)
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#### Semaine 3 - Création de base et requêtes
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##### Séance 1 - 4h - Demi-groupe
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- **Apport de connaissances** : Requêtage simple et gestion des droits
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- **Activité** : Création de base + requêtes
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##### Séance 2 - 1h - Classe entière
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- **Structuration de connaissances** : Requêtage avancé
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##### Séance 3 - 2h - Demi-groupe
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- **Activité** : Requêtage
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#### Semaine 4 - Remédiation
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##### Séance 1 - 4h - Demi-groupe
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- **Apport de connaissances** : -
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- **Apport de connaissances** : -
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- **Activité** : Remédiation
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- **Activité** : Finalisation des activités précédentes
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- **Structuration de connaissances** : Requêtage avancé (jointures)
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- **Evaluation formative** : Rendu du code final + compte rendu d'activité
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- **Évaluation**
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- C01 - Le style, le ton et la terminologie utilisés sont adaptés à la personne et aux circonstances
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- C0
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- C05 - Les solutions logicielles proposées sont conformes aux spécifications du cahier des charges
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- C0
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- C05 - Des idées, pratiques, ressources inhabituelles sont introduites pour l’avancement de son travail ou de celui des autres
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### Évaluation
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##### Séance 2 - 1h - Classe entière
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- **Remédiation** : Points de cours identifiés et questions
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| Description | Formative | Sommative | Semaine |
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### Évaluation sommative
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| ----------- | --------- | --------- | ------- |
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- Questions de connaissances
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| Compétences | x | | 1 2 3 |
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- Analyse d'un système et complétion d'un modèle
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| Devoir | | x | 4 |
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- Écriture / Corrections de requêtes
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@ -1,4 +1,4 @@
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# Séquence 02 - Développement d'une application web en microservices
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# Séquence 03 - Développement d'une application web en microservices
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## Objectif
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## Objectif
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@ -84,7 +84,7 @@ C'est une représentation **abstraite** : on ignore les données individuelles e
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#### LDD - Langage de définition de données
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#### LDD - Langage de définition de données
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- Il s'agit de la création des tables sous forme de commandes SQL
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- Il s'agit de la création des tables sous forme de commandes SQL
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